作者:西邪
|类型:惊悚·悬疑
|更新时间:2019-10-06 11:24
|本章字节:1860字
第235天答案:
时鬈小姐。因为如果是另两个人的话,他们应该连那位小姐的钱包一块儿偷走才对,就算他们不全偷,他们也不知究竟哪个钱包是职业小偷的。
第236天答案:方块5。
从“王先生:我不知道这张牌”可知,他虽然知道牌的点数,仍无法知道是什么牌,也就是说,这个点数至少有两种花色,所以只可能是a、q、5、4中的一只;从“李先生:我知道你不知道这张牌”可知,李先生知道此花色牌的点数只能包括a、q、4、5中,也就是说,牌的花色只可能是红桃、方块;从“王先生:现在我知道这张牌了”知道,王先生看到的点数在红桃、方块三种花色中是唯一的,也就是说,不可能是a,只可能是q、4、5。如果此牌点数为a,王先生还是无法判断。从“李先生:我也知道了”可知,花色只能是方块。如果是红桃,李先生排除a后,还是无法判断是q还是4。综上所述,这张牌是方块5。
第237天答案:d。
矿工1和矿工2的判断不同,矿工3在假设的基础上否定矿工2,矿工4也否定矿工2。所以矿工1、矿工2、矿工4的判断有交集。而又只有一个人为真,矿工3说的最有希望为真,所以选d。
第238天答案:
因为船夫找的是李卫,而他敲门时喊的却是李大嫂,显然是知道李卫不在家,所以凶手就是船夫。
第239天答案:
如果两个人有一个拿了红柿子,在发完柿子后他就可以很快说出对方拿的是绿柿子。但是开始没有人说话,所以两个人拿的都是绿柿子,所以乙说甲拿的是绿柿子。
第240天答案:
丁的电话号码是834100。
因为每人说对两个数字,3人一共说对6个数字。而电话号码只有5个数字,所以必然有一个数字两人同时说对。
不难看出,甲和丙说的中间数字都是4,又因为每人说对的两个数字不相邻,所以甲和丙说对的另一个数字分别在电话号码的头或尾。那么乙说对的数字既不是中间数,也不是头、尾的数,只能是3和1这两个数字。如果丙说对了1和4,则甲说对的是4和1,两个1重复,所以应该是甲说对了8和4,丙说对4和0。