作者:西邪
|类型:惊悚·悬疑
|更新时间:2019-10-06 11:24
|本章字节:1758字
第250天答案:
通门铃的按钮是从左边数的第5个。如果f表示该按钮,则6个按钮自左至右的位置依次是d,e,c,a,f,b。
第251天答案:
丙说谎。甲和丙都吃了一部分。因为如果甲说谎,则乙也说谎;若是乙说谎,则甲也说谎;所以一定是丙说谎,既然丙说谎,那只有甲和丙都吃了,才能成立。
第252天答案:
加薪的是丙和丁。
第253天答案:
题干论证:过多使用互联网是导致出现互联网狂躁症的原因。
选项c从时间上弱化了论据。无因无果,所以最不可能成为导致“互联网狂躁症”的病因。
第254天答案:
第一包只有丙一人猜是红的,所以肯定是对的。丙猜第一包是红的对了,那他猜第五包是白的就错了;此外,只有戊猜第五包是紫的,所以这也是对的。因此戊猜中了第五包的颜色,他猜的第二包一定是错的,而第二包又不可能也是紫的,只能是乙猜对了,是蓝的。这样,我们很容易推断出第三包是甲猜对了,是黄的;第四包是丁猜对了,是白的。
第255天答案:
乙、丙说的正确。
第256天答案:
c盒子里有梨。因为a盒子上的话和d盒子上的话是矛盾的,所以必有一真。那么b盒子上和c盒子上的话都是假的:所以能断定c盒子里有梨。
第257天答案:
甲偷了答案。
第258天答案:
a和c。
先假设b是老实人,那么,把c说的话颠倒过来,e就成了老实人。接着,a和d也是老实人,这样就超过只有两个人的限制了。
那假设d是老实人的话,把甲说的话颠倒过来,b就成了老实人。但是按照d的说法,b应该是个骗子,这样就产生矛盾了。
再假设e是老实人,加上a和b,老实人变成了三位,所以也行不通。看看剩下的a和c所说的话,就跟题目的条件相吻合了。