作者:西邪
|类型:惊悚·悬疑
|更新时间:2019-10-06 11:24
|本章字节:1980字
第275天答案:
不管a是不是盗窃犯,他都会说自己“不是盗窃犯”。在这种情况下,b如实地转述了a的话,所以b是说真话的,c有意地错述了a的话,所以c是说假话的,因而c是盗窃犯。
第276天答案:
将第一次猜的结果做一个比较,就会发现甲的判断和丙的判断是矛盾的,则其中必然有一真、一假。如果甲的判断真,那么乙的判断也真,这样就与老师所说的“只有一个人说对了”相矛盾了。
所以甲的判断必假,这样丙的判断就是真的了。于是,其余三个人的判断就都是假的了。这样,乙的判断就与事实相反,所以纸条上写着的是乙的名字。
第277天答案:
钥匙在中间抽屉里。
方法一:首先,假如左面抽屉的纸条是真话。那么就是“钥匙在左面抽屉里”;右面抽屉上的纸条是假话,那么反过来就是“钥匙在左右抽屉里”;而中间抽屉的纸条反过来的意思则是钥匙在中间的抽屉里。得出的结论是,钥匙在左面、右面、中间的抽屉里。但是3个抽屉里都有钥匙是不可能的,因此,第一句话是假话。
其次,假如中间抽屉的纸条是真话,那么就是“钥匙不在中间抽屉里”,说明钥匙在左面或右面的抽屉里。左面抽屉的纸条是“钥匙在这里”,因为是假话,那么反之就是“钥匙不在左面抽屉里”,右面抽屉的纸条则应是“钥匙在左右抽屉里”,这就产生了矛盾,即左面抽屉的纸条说“不在”,右面抽屉的纸条说“在”,那么显然难以得到结论。因此,此句也是假话。
最后,假如右面抽屉里的纸条是真话。“钥匙不在左右抽屉里”,即知“钥匙在中间抽屉里”。而左面抽屉的纸条反过来的意思则是“钥匙不在左面抽屉里”。那么,这恰恰与右面抽屉上纸条的内容是一致的,即肯定了“左边抽屉没有钥匙”。中间的纸条说“钥匙不在这里”,因是假话,反之则是“钥匙在这里”。这正好与右面抽屉纸条的内容相符,因此证明钥匙在中间抽屉里。
方法二:其实,最快速的方法就是直接看第3句,即右面抽屉纸条上的话:钥匙不在左右抽屉里。因为钥匙只能在3个抽屉的其中一个里面,而题3如为假就说明“钥匙在左右抽屉里”,这是不可能的,因此只能判断它是真话,即“钥匙不在左右抽屉里”,既然不在左右抽屉里,那只能在中间的抽屉里。
,