作者:雅瑟
|类型:都市·校园
|更新时间:2019-10-06 11:14
|本章字节:9374字
猜小球
五个盒子里分别装有红、绿、黑、黄、灰五种颜色的小球。小苗让甲、乙、丙、丁、戊五个人来猜,猜对者有奖。
甲说:第二盒灰色,第三盒黑色。
乙说:第二盒绿色,第四盒红色。
丙说:第一盒红色,第五盒黄色。
丁说:第三盒绿色,第四盒黄色。
戊说:第二盒黑色,第五盒灰色。
五个人都猜对了一盒,且每人猜对的颜色都不同。请问,每盒都装了什么颜色的小球?
想一想:假设甲猜第二盒是灰色的是正确的,那第三盒就不是黑色的。乙猜第二盒是绿色的就是错误的,那第四盒就是红色的。这样丙猜第一盒是红色的错误,那第五盒就是黄色的。那么戊猜第五盒是灰色的就是错误的,第二盒应是黑色的。这与假设相矛盾,可见甲猜第二盒是灰色的是错误的,那么第三盒应是黑色的。由此可推理出第一盒是红色的,第二盒是绿色的,第四盒是黄色的,第五盒是灰色的。
阮小二说谎了
在黄河的渡口,既没有桥,也没有船。阮小二对时迁说:“别看水面这么宽,我上午一气儿横渡了五次呢!”时迁说:“游完你就回家了?”阮小二说:“那当然了!”时迁说:“你吹牛!”阮小二是梁山有名的水中好汉,时迁不是不知道,可是他为什么不相信阮小二呢?
想一想:因为在横渡五次黄河之后,人应该在河的对岸,不可能立即回家。
萧伯纳的回信
大文豪萧伯纳是一个非常有趣的人,在他的生活中发生过很多有趣味的逸事。有一次,一个漂亮的女演员给他写了一封求爱信,信上说:“如果我们俩结婚了,生下的孩子有你的头脑,有我的外表,那该有多好!”萧伯纳立即回信,只是将语句稍微地做了一点变动,便巧妙地回绝了她。你知道萧伯纳是怎么回的这封信吗?
想一想:萧伯纳回信说:“如果我们俩结婚了,生下的孩子有你的头脑,有我的外表,那将有多么糟糕啊!”
加3减3乘3除3
欧拉最喜欢和他的学生做“阿拉伯兄弟”游戏。这有一次,他又想出了个新点子:有四个阿拉伯数,第一个数加3,第二个数为减3,第三个数乘3,第四个数除3,结果都相等。已知这四个数的总和是96,请问这四个数各是多少?
想一想:这四个阿拉伯数分别是15、21、6、54。
聪明的织妇
古时候,在秦朝有个叫黎里的纺织妇,特别聪明。在休息的时候,黎里常出各种难题来考她的女伴。有一次,她又出考题道:
一个妇人在房间里面缝补衣服,当她的儿子走进来时,听到一声命令:“退出去,我的儿子。”她的儿子立即回答:“我的确是你的儿子,但你不是我的母亲。”
这到底是怎么回事呢?
想一想:命令是父亲发出的,他恰好也在这个房间里。
为难的聚会
电视台有三个节目主持人,他们为了工作的需要,每个星期要聚会一次,来讨论近期的工作计划,但是有一个问题却让他们感到很为难。主持人甲不喜欢在下雨天出门,主持人乙则不愿意在晴天离开家,阴雨天还可以。主持人丙则讨厌阴天,只愿意在晴天或者是下雨天出门。在这种情况下,你知道他们三个人怎样才能聚会吗?
想一想:什么天气都可以聚会。比如:如果是晴天,甲和丙到乙的家里去。
小溪潺潺
山上有两只小猴子,它们玩累了以后,就跑到一条小溪边喝水。清清的小溪里,清晰地可见一块块石头,溪水一路唱着动听的歌向山下跑去。一只猴子听着潺潺的流水声说:“为什么小溪会唱这么好听的歌,我不会唱呢?”另一只小猴子虽然很聪明,但是也无法给出一个答案来。
你知道为什么吗?
想一想:小溪往下流的时候,裹住了一部分空气,形成气泡。由于气泡破裂,所以小溪就发出了潺潺流水的声音。
巧妙用标点
书生张力到亲戚家去串门,顷刻间外面就下起了瓢泼大雨,此时天已经太晚了,他只得住下来。但是这位亲戚却不乐意,于是就在纸上写了一句话:下雨天留客天留人不留。
书生张力看了,马上就明白了亲戚的意思,知其不好明说,心想:一不做、二不休。他索性在下面加了几个标点:下雨天,留客天,留人不?留!
亲戚一看,自己原来的意思完全被颠倒了。但是也无话可说,只好给张力安排了住宿。其实,这句话除了张力想到的这种点标点的方法外,还有三种点标点的方法,可以分别使它变成陈述、疑问、问答三种句式,请你来加上标点试一试。
想一想:下雨天,留客,天留,人不留。
下雨天,留客天,留人不留?
下雨天,留客天,留人?不留!
倒立者眼中的门牌
小军家的门牌号码,是用阿拉伯数字从左至右写成的一个四位数。有一次,他在门外的空地上做倒立时,发现他家的门牌号码倒着时成了另外一个四位数,而且比原来的门牌号码多了“7875”。请问,小军家的门牌号码是多少?
想一想:小军家的门牌号码是1986。
算油重
晚上,爸爸给儿子出一道题。他说:“有一个人有一瓶油,他不知道油是多少公斤,只知道连瓶子称共有3?郾5公斤重。现在,他用去了油的一半,连瓶子还有整2公斤。你算算看,这瓶内油有多少公斤,瓶子重多少公斤?”
儿子平时非常爱动脑筋,听了爸爸提出的问题后,很快就算出了答案。你知道他是怎么算的吗?
想一想:儿子的算法是:油的一半重3?郾5-21?郾5(公斤),油重1?郾5x23(公斤),瓶重3?郾5-30?郾5(公斤)。
多少只大雁
古代埃及流传着这样一道题:“一群大雁在飞,一只大雁碰上它们,叫道:‘你们好,100只雁!’带头的大雁立即回答道:‘不,我们不是100只大雁,如果我们增加100%,再增加50%,再增加25%,最后再加上你,才够100只,你说我们有多少只?’”你知道答案吗?
想一想:假设大雁的数量一共有x只,后来陆续增加了x,50%x,25%x和1只,这样总共就有了100只,x+x+12x+14x+1100只,最后,x36只。
苏步青电车里解题
苏步青到德国去,在电车里,一个数学家给他出了一道题:甲乙两个人同时从两地出发,相向而行,距离是50公里,甲每小时走3公里,乙每小时走2公里,甲带着一条狗,狗每个小时跑5公里,这只狗和甲一起出发,在碰到乙的时候,它就掉转头往甲的方向跑,碰到甲的时候,它又掉转头往乙的方向跑,直到甲乙两个人碰头,请问这只狗一共跑了多少里?
聪明的苏步青没等下电车,就立即算出了答案。你知道窍门在哪里吗?
想一想:因为甲每个小时走3公里,乙走2公里,所以甲乙碰头的时候,共走了10个小时,这表明狗也跑了10小时,而狗每个小时跑5公里,因此狗一共跑了50公里。
聪明的小高斯
高斯在小时候就很喜欢钻研数学,在他10岁的时候,有一次,老师叫同学们把1到100的所自然数都加起来,并求出总和。老师刚念完题目,高斯就说:“算出来了,结果是5050。”老师和同学都感到特别的惊讶,你知道小高斯是怎么算出来的吗?
想一想:因为与头尾等距离的每一对数,加起来的总和都是101,这样的数共有50对,所以可以用101x50来计算,因此结果为5050。
长长的阶梯
在喝咖啡的时候,爱因斯坦给他的朋友出了这样一道数学题:在你面前有一道长长的阶梯,如果你每步跨越两阶,那么最后只剩下一阶;如果你每步跨越3阶,最后只剩下2阶;如果你每步跨越6阶,最后剩下5阶;只有当人每步跨越7阶时,才正好到头,一阶也不剩。想一想,这阶梯到底有多少阶?
想一想:共有119阶。
罗蒙诺索夫的一生
罗蒙诺索夫是俄罗斯伟大的科学家,生活在18世纪,从下面给出的这些条件,你能判断出他是哪年出的,哪年死的吗?
他诞生的年份,四个数字相加等于10,而且个位数字和十位数字相同。
他去世的年份,四个数字相加等于19,如果这个年份的十位数字被个位数字除,那么商数是1,余数也是1。你会算吗?
想一想:他生于1711年,死于1765年。
老字号钟表店
老字号的亨得利钟表店招收10名学徒,要求每个人都要有高中毕业以上的文化程度。考试那天,经理出了一道考题:时钟在3点时,敲了3下,共用3秒钟,请问,7点时时钟敲7下要花多长的时间?
想一想:3点的时候敲3下,中间有两个时距,两个时距共花了3秒,1个时距应该是32秒。7点时,时钟敲了7下,一共有6个时距,就是32秒乘以6等于9秒。
久别重逢的兄弟
兄弟俩久别重逢,在互相叙旧的时候,哥哥忽然想起自己有个侄女最近结了婚,便问起此事。然而,弟弟却没有一个到了出嫁年龄的侄女。假如,你两个兄弟并非是金兰之好,而是亲兄弟,那么会有这种事情吗?
想一想:最近结婚的就是弟弟的女儿,对于哥哥来说弟弟的女儿自然就是他的侄女了。
祖孙三代一共100岁
读小学五年级的军军,问邻居张爷爷:“老爷爷,您儿子多大年纪了?”“他的周数(7日为一周)和我孙子的日数相同。”张爷爷回答。“您孙子几岁呢?”军军又问。“他的月数和我的岁数一样。”张爷爷幽默地一笑,没有正面回答。“那么,爷爷你到底有多大年纪?”军军着急地问。“我们祖孙三代一共是100岁,你自己去算一算吧!”
想一想:张爷爷今年60岁,儿子35岁,孙子5岁。
评价菜肴
妈妈出差回家了,爸爸亲自下厨房为妈妈做了几道好菜接风洗尘。妈妈吃完后,戏谑道:“你这菜用下面四句话来评价最为贴切:
赵云孤军战长坂,
孔明用计遇周瑜,
张飞走失燕子马,
刘备亲自上战场。”
你知道评价的是什么内容吗?
想一想:无盐(援)、少蒜(算)、缺姜(缰)、差酱(将)。
诸葛亮妙计退敌
诸葛亮用兵如神是有名的。一次,敌人的军队已经逼近了,但诸葛亮的手下当时只有几千人。他命令自己的军队在敌人必经的道路旁边堆放了石块,又吩咐自己的人马把铁甲脱去,换上犀甲。结果当敌人的军队来到这条道路时,都觉得自己的身体变得特别重,好像有人在拽着自己似的。敌人以为诸葛亮有神人帮助吓得立即逃跑了。你知道诸葛亮的妙计是什么吗?
想一想:诸葛亮在道路两边堆放的是磁石。
哥伦布竖鸡蛋
当年,哥伦布虽然发现了新大陆,但是在西班牙国内却没有人认为他了不起。
在一个盛大的宴会上,大家又像以往那样对他进行冷嘲热讽。这次,哥伦布决定给他们一点回击。他随手从桌子上拿起一个鸡蛋,对奚落他的人说:“先生,您能把这个鸡蛋竖起来放吗?”那个人试了试,没有成功,于是就说:“这是根本不可能的事情!”
哥伦布轻轻一笑,就把鸡蛋竖着放好了。你知道哥伦布是怎样做的吗?
?x